Российские аграрии не смогут справиться без импортных семян

Зампред Ассоциации независимых семенных компаний России Николай Клименко подробно объясняет суть проблемы

Фото: Андрей Струнин

– Минсельхоз на днях заявил, что не исключает введения запрета на ввоз импортных семян в Россию. Не понимаю, зачем это делать сейчас, когда в стране все более менее нормально лишь по семенам зерновых. А вот, скажем, в товарном овощеводстве 80% площадей заняты импортными сортами и гибридами, и лишь только 20% – отечественными. Из этих 20 – половина разработаны нашей фирмой (Клименко возглавляет селекционно-садоводческую компанию «Поиск» – Ред.).

Весной мы проводили совещание, где все заинтересованные хозяйства страны (и государственные, и частные), представляющие самые различные этапы селекции и производства семян и овощных культур, рассказывали представителям Госдумы и РАН о ситуации в отрасли. Перечисляли все необходимое, чтобы её исправить. После этого кое-что сдвинулось – в частности, в вопросе упрощения процедур Россельхознадзора. Планировали подобное совещание по сортоиспытанию, но пока не получилось.

Фото: Андрей Струнин
Весной семеноводы рассказывали о проблемах отрасли

– Потом появилась информация, что будут компенсировать часть затрат на производство семян. Правда, пока ничего не дали. Подпрограмма по овощным культурам ещё только рассматривается – она сейчас в Минсельхозе. Поэтому пока неясно ни с какого года она начнёт действовать, ни в каком объёме, ни по каким культурам.

В России реально занимаются селекцией три частные компании и одна государственная – ФНЦО. Впрочем, современных селекционных госразработок на полях почти нет (все, что есть государственного, – это в основном селекционные разработки времён СССР, созданные 40-50 лет назад: капуста Слава, Подарок, Московская поздняя, томаты Волгоградские и т. п.). Чего нельзя сказать о разработках частных селекционных компаний. Но наши возможности пока не могут покрыть требования рынка.

Фото: Андрей Струнин
Профессиональные семена - отечественные
Фото: Андрей Струнин
Отечественные семена

– Сегодня у нас худо-бедно есть товарное производство овощей. Но, скажем, взять подмосковные хозяйства – «Озёры», «Дмитровские овощи», «Куликово», «Дашковка»... Они практически стопроцентно сидят на иностранных семенах. Мы сотрудничаем к примеру, с ЗАО «Куликово», где смогли довести нашу долю до 20-30%. А с остальными только ещё начинаем. И так по стране. Возьмите Астраханскую область, там всего 5% отечественных семян – мы считали с Минсельхозом.

Фото: Андрей Струнин
Николай Клименко, зампред Ассоциации независимых семенных компаний России и руководитель селекционно-садоводческой компании «Поиск»

– И вдруг эта новость о возможном запрете импорта семян… Тут ведь целый комплекс проблем. Во-первых, наличие компаний, у которых есть созданные сорта и гибриды и линейный или элитный материал. То есть генетики, которой у нас едва ли наберётся, повторю, 20%.

Во-вторых, возможность получить товарные семена. Сегодня они выращиваются в мировых зонах семеноводства. Определяется территория, где вводятся специальные режимы: пространственной изоляции, карантинный, уничтожения диких опылителей и т. д. В России нет ни одной зоны семеноводства по овощным культурам. И если сейчас вводить запрет на импорт семян, где будем их выращивать?

Другими словами, это большой системный вопрос. Опрометчивые решения могут привести к сокращению производства овощей, повышению цен на них, в итоге – к новому витку инфляции.

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей