«Трансперенси»* выяснила, в чьих интересах могут принять «закон против Авито»

Единственный участник рынка, который не выступил против закона Кирьянова — Russ Outdoor

Фото: Global Look Press

Во время внеочередного заседания Госдумы в июне был одобрен в первом чтении законопроект, продвигающий концепцию единого оператора для распространения рекламы в Сети. Автор инициативы — депутат от «Единой России» Артем Кирьянов.

В народе этот законопроект уже прозвали «законом против Авито». Через так называемого «единого оператора» будут проходить все частные объявления граждан в интернете. То есть законопроект затронет такие популярные сайты, как «Авито», «Юла», «Циан» и им подобные.

«Трансперенси»* отмечает, что против законопроекта выступили практически все игроки цифрового рекламного рынка: «Авито» и члены Ассоциации владельцев билбордов. В стороне от протеста остались единственные Russ Outdoor и принадлежащий ему Advance Group. Именно эти конторы отвечают критериям, описанным в законопроекте Кирьянова.

Также в «Трансперенси» отмечают, что в выборном 2021 году партия заплатила за услуги Russ Outdoor более 165 миллионов рублей. Другие партии услугами этой компании не пользовались.

Директор Russ Outdoor полтора года назад утверждал в интервью «Ведомостям», что 73% компании владеет ООО «Стинн». А чуть менее трети компании «Стинн» принадлежит бывшему чиновнику аппарата правительства и Администрации Президента Сергею Котляренко.

Получение Russ Outdoor статуса «единого оператора» открывает возможность «ВТБ» и «Ростелекому» агрегировать и продавать данные россиян в еще больших масштабах, предупреждают в антикоррупционной НКО.

*Признан властями России НКО-иностранным агентом

Теги: #Коррупция

Рубрика: Экономика

Поделиться статьей