«Миру явно мало доллара, евро и фунта стерлингов»: Медведев допустил создание в будущем единой валюты стран БРИКС

Зампред Совбеза РФ прокомментировал изменения курсов иностранной валюты

Фото: Global Look Press

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своём телеграм-канале прокомментировал курсы валют. Впервые за 20 лет сегодня сравнялась стоимость доллара и евро. Это, по словам бывшего председателя правительства, говорит о том, что санкции против России начали работать против США и их союзников.

«Европейская валюта, дешевеющая относительно американской, стала отличным маркером того, кто платит звонкой монетой за кровавый кризис в «Незалежной». Вашингтон на пару с Лондоном развели европейцев как напёрсточники. Известно, что война есть продолжение политики другими средствами. Затевая экономическую бойню, надо было просчитать свои собственные валютно-экономические проблемы, а не просто вводить дурные рестрикции. В Белом доме эту формулу, в отличие от брюссельских псов войны, знают, видимо, несравненно лучше. Себя любимых они наказывают гораздо реже, долго вымеряя последствия»

, — пишет Медведев и добавляет, что для России сейчас важнее заниматься адаптацией своей экономики к новым условиям:

«Лучшей защитой от протухающего евро станет переход на новые способы оплаты в торговле с нашими надёжными партнёрами, включая использование национальных валют – российского рубля, китайского юаня, индийской рупии и др. В будущем возможно и создание новой резервной валюты стран БРИКС. Современному миру явно мало доллара, евро и фунта стерлингов»

, — заключает Дмитрий Медведев и призывает хранить сбережения в рублях.

Поделиться статьей