Не будут брать за рубли – отключим газ!

Россия потеряет от 8,5 до 10 процентов экспорта своего газа. Пока всё это выглядит только как показательная порка

Фото: Global Look Press

Болгария и Польша первыми из стран ЕС отказались платить за российский газ по новому указу президента РФ – в рублях. В ответ с 27 апреля «Газпром» полностью остановил поставки газа в Болгарию и Польшу – компаниям «Булгаргаз» и PGNiG.

Ещё 23 марта президент Владимир Путин поручил перевести в рубли платежи за российский газ от недружественных стран, к которым отнесены все страны ЕС, США, Великобритания и некоторые другие государства, которые вводили против России санкции.

Путин объяснил, что «такое развитие ситуации вполне ожидаемо»: ещё 27 февраля на фоне специальной военной операции на Украине западные страны заморозили почти половину международных резервов российского Центробанка – около $300 млрд.

«Мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае газ. Они его получили, заплатили нам в евро, которые затем сами же и заморозили. В этой связи есть все основания считать, что часть поставленного газа в Европу мы поставили фактически бесплатно», – сказал тогда Путин.

Мы видим тут политику: «наказывают» страны, которые выступают сейчас с резким неприятием политики России в отношении Украины. Это Польша и Болгария. Но мы видим, как не только эти две страны отказываются от оплаты российского газа за рубли. То же самое делает, например, и Финляндия, но никаких мер в отношении её не принимается. Есть некая дискриминация одних стран и положительные решения в отношении других.

В случае с Болгарией – это нажим на страну, где правительство сейчас занимает недружественную позицию в отношении России. Что касается Польши – это тоже наказание, что она выступает в первых рядах противников российской политики.

Но коммерческого смысла в этой схеме я не вижу. Дело в том, что вся схема оплаты за рубли давным-давно фактически отменена, потому что по президентскому указу платить за газ можно в той валюте, которая вписана в контракт, а конвертировать в рубли будет уже Газпромбанк. Поэтому придираться к тому, соглашаются или нет с такой схемой какие-то страны – это чисто политика. А коммерческого или логистического смысла в этом нет.

Польша справится без российского газа, у неё есть возможности. У них вот-вот вступит в строй новый газопровод с норвежских промыслов через Данию. И потом у неё есть терминал по приёму сжиженного газа и газопровод в Литву, где тоже стоит терминал по приёму сжиженного газа. Кроме того, у Польши нормальные отношения с Германией, откуда она тоже получает газ. Без российского газа она справится достаточно спокойно.

У Болгарии на лето пока тоже всё в порядке, а к зиме у неё будут новые источники газа, судя по всему. А потеряет Россия – от 8,5 до 10 процентов экспорта российского газа. Пока всё это выглядит только как показательная порка.

Поделиться статьей