Горючие цены: захватит ли Россию мировой тренд роста цен на топливо

Не исключено, что мы увидим скорее снижение стоимости бензина

Фото: Global Look Press

Бензоколонки по всему миру стали весьма разорительными местами. Ценники скакнули вверх в 1,5–2 раза. А каких цен нам ждать на российских заправках?

– Судя по всему, цены будут или снижаться, или оставаться на том же уровне, на котором они находятся на сегодняшний день, – ответил «Собеседнику» руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов. – Причина проста – объёмов лишних очень много, на экспорт поставлять становится все сложнее, и значительная часть переправляется на внутренний рынок. Безусловно, будет определённый спад производства, но, учитывая, что у нас рынок в целом профицитный, это вряд ли коснётся внутреннего рынка, скорее экспортных поставок. И те правила ценообразования, которые были раньше, просто перестанут работать.

Эксперт не исключает, что мы увидим скорее снижение стоимости бензина.

– Преимущественно снижать цены будут независимые компании, чтобы привлечь к себе клиентов на заправки, – считает Григорий Баженов. – Сейчас потенциал снижения – 2–3 рубля за литр бензина. Дальше всё зависит от тех мер, которые будут приниматься. Но компании боятся идти на снижение, потому что ситуация неопределённая и всё понимают, что потом будет сложно поднимать цены, так как цены на заправках – это всегда очень чувствительный вопрос, даже небольшой рост воспринимается болезненно.

Поделиться статьей