Михаил Крутихин: Обострение газовой проблемы навредит и Европе, и России

Горячую тему «Собеседнику» прокомментировал экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку

Фото: Global Look Press

С 1 апреля начинают действовать новые правила расчётов за поставки газа в «недружественные страны». Владимир Путин подписал указ, согласно которому плата за российское голубое топливо будет приниматься в рублях. На этом фоне цена на газ превысила 1450$ за тысячу кубометров. Франция и Германия уже заявили, что не примут условия перевода газовых контрактов в рубли. Горячую тему «Собеседнику» прокомментировал экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин.

– Было много споров, заявлений, но в итоге все заинтересованные стороны остались вполне довольны. Когда огласили механизм оплаты, стало ясно, что основная схема будет идти по-прежнему. То есть покупатели российского газа будут платить в евро и долларах, а уже российский банк будет конвертировать их в рубли.

– То есть страхи, что Европа замёрзнет, а Россия останется без газовых доходов, миновали? Кому было бы хуже?

– Думаю, России, потому что европейцы уже принимают меры на случай отказа от российского газа, а у нас газ сейчас самый дорогой товар, которым Россия может торговать, и отказаться от поставок газа в Европу – это не только насолить странам ЕС, но и лишить российский бюджет огромной части доходов – до 30 процентов от экспорта газа.

Об этом, насколько известно, по телефону Путину говорили канцлер Германии и премьер-министр Италии. Видимо, они все вместе решили, что обострение газовой проблемы навредит и Европе, и России.

– При этом цены на газ продолжают расти на всеобщем ажиотаже.

– Рынок живёт своей жизнью. Причины роста цен на газ чисто рыночные. Рост продолжается, хотя цены и так находятся на исторических максимумах. Европе же нужно перетягивать сжиженный природный газ с азиатского рынка, поэтому они завышают цены, чтобы подстраховаться, если у них не будет российского газа. На повышенном спросе газ и дорожает.

Поделиться статьей