«А на суп в кастрюле у меня дома будет налог?» Россияне смеются над новым «налогом на Дюшес»

С июля 2023 года каждый литр сладкой газировки будет облагаться акцизом в 7 рублей

Фото: YouTube «Soda Dream»

С 1 июля 2023 года россияне начнут доплачивать по 7 рублей на каждый литр сладкой газировки. Соответствующий закон приняли в Госдуме сразу во втором и третьем чтениях. 

Напитки с сахаром с характеристикой 5г углеводов на 100 мл напитка станут подакцизными. Это касается и напитков с сахарозаменителями: глюкозой, фруктозой, сахарозой, декстрозлй, мальтозой, лактозой. 

DrinkInfo отмечает, что закон не касается молочных коктейлей, морсов, киселей, напитков из категории альтернативного молока. 

Также сахаросодержащими напитками не будут признаваться алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5%; виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло; плодовые сброженные материалы; квас с содержанием этилового спирта не более 1,2%. 

Предполагается, что бюджет сможет выручить на этом 35 миллиардов рублей, который потратят на борьбу с диабетом.

На рынке сладких напитков такое налоговое нововведение не одобрили. Компании «Черноголовка» и «Очаково» уже приостановили инвестиции в этот сегмент производства и ожидают, что изменения на 20% обрушат производство.

Пользователям Твиттера очередная попытка государства решать проблемы за счет дополнительных налогов тоже не пришлась по душе. 

«Когда там уже введут акцизы на дождь и снег», — шутит пользователь под ником «директор по велострельбе». «На потребление гражданами азотно-кислородных смесей надо бы акциз придумать», — вторит ему другой микроблогер.

«Зато в Европе как газ подорожал, там скоро все напитки будут негазированные», — злорадствует в параллельную сторону пользователь под ником Твиттерист.

Удрученный оптимист Max Movko и вовсе надеется, что закон принимали зря: «А кто его знает, лета-то, может, и не будет уже».

«А повышение тарифов на газ с 1 декабря 2022 коснется газировки? двойное повышение что ли?» — напоминает блогер auioe, ссылаясь на скорый досрочный рост тарифов ЖКУ на 9%.

Daimond возмущается и предлагает дополнительные меры к борьбе с диабетом второго типа: «Газировка и так космос стоит, некоторая даже дороже пива, а тут еще акцизы. Давайте еще потом на мебель введем, чтоб люди меньше сидели и больше двигались и сразу все похудеют». Но подписчики просят его не подкидывать идеи законодателям.

Пользователь с ником «Гомик в деревне душнил™🔞» даёт бюджетный совет недовольным: «Всем пить водичку из-под крана».

Твиттер-аккаунт с ником «Кассир-гей» называет новую меру «налогом на Дюшес», а пользовательница Интернета Надежда тревожится: «За газировку обидно. А на суп в кастрюле у меня дома будет налог?»

Поделиться статьей