Юань станет основной резервной валютой для России

Между тем пока доля китайской валюты в российских резервах крайне мала

Фото: Freepik

Минфин сможет направить на закупки иностранной валюты 900 млрд в 2023 году, это будет максимально допустимая бюджетной конструкцией сумма интервенций, сообщают «Ведомости». При этом в теории средства могут направить на закупку валюты для ослабления рубля. А вот какая именно валюта заполонит Россию с учётом взятого курса на отказ от доллара, Sobesednik.com рассказал руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

Российскому государству китайский юань в резервах нужен. Во-первых, для альтернативы доллару в качестве части золотовалютных резервов. Во-вторых, в качестве валюты для расчётов с основным торговым партнёром, который, совершенно очевидно, на фоне сокращения торговых отношений с Европой становится для России основным экспортным рынком. Юани нужны для расчётов за получаемые товары, сырье, материалы, комплектующие и т. д., — сказал аналитик.

По его словам, юань также стал крайне популярен и у простых россиян, которые используют китайскую валюту для защиты рублёвых накоплений. Если раньше таким образом использовался доллар и евро, то сейчас – альтернативные валюты, поскольку привычные иностранные валюты стали менее доступны.

Международные резервы России по состоянию на 1 сентября достигли $565,7 млрд. При этом доля юаня в резервах хоть и увеличивается, но пока остаётся незначительной относительно основных резервных валют. На конец первого квартала текущего года она составила 2,88%, что сопоставимо с долей канадского доллара.

Поделиться статьей