Зачем сейчас ослаблять рубль?

Почему сильная российская валюта выгодна лишь простым потребителям

Фото: Freepik

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил сегодня, что курс рубля будет ослабляться в ближайшие годы. Однако, по оценкам министра, он останется крепче среднего уровня за последние 5 лет.

Так зачем нужно ослаблять рубль и почему сильная отечественная валюта мозолит правительству и профильным министерствам глаза? Ситуацию в экономике для Sobesednik.com прокомментировал основатель «Школы практического инвестирования» Фёдор Сидоров.

Сильный рубль - это проблема для бюджета. Чем ниже доллар на российском рынке, тем меньше валютной выручки получают компании-экспортёры. И, соответственно, чем ниже их прибыль, тем меньше поступлений налогов в бюджет, - сказал он.

По его словам, уже по итогам последних трёх месяцев дефицит бюджета составил более 1,5 трлн рублей. Это - следствие падения экспортных доходов в том числе. 

Кроме того, правительство давно говорит, что нужно вернуться к полновесному курсу рубля - это уровень около 70 рублей за доллар, из такого уровня бюджет на этот год и сформирован. 

Слабый рубль всегда более выгоден государству: российские товары и сырьё в таком случае имеют ценовое преимущество на внешних рынках. Потому и требуется постепенно рубль отпускать, что наверняка и произойдёт в ближайшее время, отметил эксперт.

Поделиться статьей