Можно ли класть наличку на счёт за рубежом?

На туристических форумах пишут, что пополнение счёта за границей наличными – это нарушение указа президента Российской Федерации от 28.02.2022 №79. Так ли это?

Фото: pixabay

Можно ли пополнять зарубежный счёт в иностранной валюте наличными, объясняет финансовый консультант Наталья Смирнова

– Это не нарушение, с 28 февраля много раз всё поменялось, и на сегодня единственным нарушением валютного законодательства является перечисление дивидендов или другой прибыли от российских компаний на свой зарубежный счёт не в «дочке» российского банка. Если человек получил дивиденды, снял их, поменял на валюту, поехал за границу и положил в банк, не связанный с РФ, это нарушение. Но технически доказать это сложно, только если дивиденды – единственный его доход. В месяц можно перечислить на свой счёт в зарубежном банке с российского счета не более 1 миллиона долларов. Других ограничений нет. 

Кстати, тем, кто открывает счета в зарубежных банках, стоит помнить о статье 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В течение одного календарного месяца надо уведомить налоговую и ежегодно подавать отчёт о движении средств по счету. В случае изменения реквизитов или закрытия счёта также нужно уведомлять налоговую службу. 

Думать, что налоговая служба не узнает про счёт в зарубежном банке, легкомысленно. С 2018 года РФ входит в международную систему CRS. Это обмен информацией между налоговыми органами разных стран. Россия обменивается сведениями со 100 странами, в этом году в этот список добавили Турцию и Казахстан, которые популярны у россиян. 

Сегодня штраф за неуведомление об открытии счёта составляет 5 тысяч рублей, за не подачу отчётности о движении средств – 3 тысячи рублей в первый год и 20 тысяч за каждый последующий год. Налоговая также может посчитать любые зачисления на счёт как нарушение валютного законодательства и теоретически человеку можно вменить штраф 20–40% от суммы на счёте, о котором налоговая не знала. 

Поделиться статьей