Домик в деревне станет дешевле

В России запустили ипотеку на строительство частных домов своими руками

Фото: Global Look Press

Хорошие новости для тех, кто мечтал о «домике в деревне» – заработала льготная ипотека на самостоятельное строительство частных домов. Ставка составит не более 9%. Максимальный размер займа в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях – 12 млн руб., для остальных регионов – 6 млн руб.

Чем новая программа отличается от классической ипотеки, какие у неё преимущества и на что стоит обратить внимание потенциальным пользователям этой ипотеки, «Собеседник» узнал у эксперта.

– В отличие от иных мер господдержки, распространяющихся на ИЖС, новая программа не требует оформления договора подряда. Залогом выступят земельный участок и дом после завершения строительства, – рассказал «Собеседнику» директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум» Дмитрий Веселков. – Работы по возведению дома должны быть завершены в течение 12 месяцев после оформления кредита – это серьёзный ограничивающий фактор, который, по сути, сужает выбор до быстросборных проектов или достройки существующего объекта.

В 2022 году по новой программе выдадут порядка 8 тысяч кредитов на строительство 1 млн кв. м.

– Новые условия льготной ипотеки ориентированы на тех, кто хочет самостоятельно построить быстросборный (например каркасный) дачный дом площадью 120–130 кв. м или имеет на своём участке не достроенный из-за нехватки средств дом, – уточнил эксперт. – К тому же лимит кредита ограничен 12 млн рублей в столичном регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 6 млн рублей в других регионах, что не так много с учётом текущего удорожания стройматериалов. Можно предположить, что основная масса кредитов по ней будет выдана в регионах.

Теги: #ипотека

Рубрика: Деньги -> Деньги

Поделиться статьей