Какие продукты и товары могут подешеветь после укрепления рубля

На прошлой неделе Росстат впервые отчитался о небольшом снижении цен на продукты: капуста за неделю сбросила 5,1% от цены, лук – 2,74%, помидоры 2,58%

Фото: Global Look Press

Продукты

– Снижение идёт в первую очередь на тепличные овощи – огурцы, помидоры, – прокомментировала «Собеседнику» доцент Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Мария Долгова. – Аграрии учли предыдущие ошибки, когда в прошлые годы они сокращали количество посевов, из-за чего возникал дефицит и цены росли. Сейчас они скорректировали объёмы посадок. Кроме того, теперь уже не требуется так много тратить на обогрев теплиц, как зимой, – затраты производителей снизились, что тоже отразилось на ценах.

Фото: Global Look Press

Падают цены на так называемый борщевой набор – свёклу, капусту, лук, картофель. В конце февраля – начале марта люди кинулись скупать все, что можно хранить и что недорого стоит. Сейчас ажиотажный спрос схлынул, поставщики определились с тем, откуда можно ещё доставлять овощи из других стран, в обход санкций. Всё это повлияло на цены в сторону их стабилизации. По мере приближения тепла цены будут снижаться, и летом мы увидим традиционную уже дефляцию по овощам, фруктам, которые выращиваются внутри страны.

Техника

В магазинах электроники и бытовой техники стали звучать фразы, от которых мы уже порядком отвыкли: идёт снижение цен. Но заметим ли мы эти микродвижения вниз?

Фото: Global Look Press

– Цены на технику росли на фоне панического ажиотажного спроса, когда люди, испугавшись, что этих товаров у нас больше не будет, бросились покупать все, что нужно и не нужно, – объясняет Мария Долгова. – Плюс на рост цен повлиял скачок валютного курса, когда резко выросли доллар и евро – сейчас эта ситуация тоже немного успокоилась, и ажиотажный спрос спал.

Всё это вместе рано или поздно отразится и на ценах этих товаров. Магазины ведь заранее стали повышать цены на бытовую технику на 15–30 процентов. Теперь они отыгрывают цены в сторону понижения – но, кстати, меньше, чем до этого поднимали. И ещё один фактор, который повлиял на понижение цен – это решение о возможности параллельного импорта. Это легализация поставок неофициальными дилерами тех товаров, которые с нашего рынка ушли. Возможность появления таких товаров снова на наших прилавках повлияла на то, что продавцы стали снижать цены накануне повышения конкуренции.

Вопросы, которые волнуют многих: настал ли благоприятный момент для покупок и что будет с ценами дальше?

– Технику надо покупать, если она нужна. Если у вас достаточно новые гаджеты, то нет смысла их менять только из опасений, что потом будет дороже или их не будет в наличии, – советует доцент. – Или стоит покупать дополнительные аксессуары, которые улучшат функционал той техники, которая у вас и так уже есть. Исходить надо всегда из потребности и своего бюджета.

Стройматериалы

Фото: Global Look Press

– Цены на стройматериалы росли весь прошлый год, – констатирует Мария Долгова. – Люди после локдауна занялись отложенными ранее ремонтами, обустройством дач, и повышенный спрос поднял цены. Также росли мировые цены на древесину, материалы, металлы. К концу лета – началу осени 2021 года спрос уже упал, так как люди по таким высоким ценам уже не хотели покупать, и часть продавцов стали снижать цены.

То есть сегодня рынок не однороден, и не стоит бросаться на первое попавшееся предложение. Если вам остро необходим ремонт, то стоит подбирать материалы, исходя из своего бюджета, и логично разделить весь процесс на какие-то этапы, которые вы будете постепенно выполнять и оплачивать.

Одежда, обувь

Фото: Global Look Press

– Многие бренды ушли, но, помимо западного массмаркета, у нас есть свои производители. Можно найти других поставщиков и другие приемлемые варианты одежды. Сначала они не будут такими дешёвыми, как у международных сетей, у которых просто за счёт масштаба более низкие издержки. Но без одежды и обуви мы не останемся, – уверена эксперт.

Поделиться статьей