Доллар за 50 рублей – это глупость

Прогнозы о том, что рубль может укрепиться до отметки 50 за доллар, кажутся сомнительными

Фото: Global Look Press

На прошлой неделе появились многочисленные предсказания, до какой степени может укрепиться рубль. Некоторые аналитики доходили даже до цифры 50 рублей за доллар. Мне такие прогнозы кажутся сомнительными.

Во-первых, рубль ещё пока далеко не укрепился до своего докризисного уровня и остаётся выше его процентов на 10–15. В итоге, думаю, курс будет в пределах от 70 до 90 рублей, как я раньше и говорил. Между прочим, для экспортёров, с учётом выросшей мировой цены на нефть и газ, нынешний курс – абсолютно комфортный.

Концептуально тут вопрос в другом: если мы начинаем переходить на внешнюю торговлю в рублях, то какой будет курс? Сейчас мы можем говорить лишь о частичной конвертируемости рубля – с учётом огромного количества ограничений, в том числе на вывоз наличной валюты, отсутствия у резидентов возможности продать ценные бумаги и т.д. Поэтому курс, я бы сказал, условный.

Конечно, если санкции будут сняты (что едва ли случится с учётом геополитической напряжённости, которая теперь явно надолго), рубль по идее должен был бы ослабнуть. Но даже в этом случае курс до 120 рублей за доллар, наверное, не дойдёт – потому что цена на нефть и газ в краткосрочном плане комфортна. Вводимая торговля за рубли на данный момент, на мой взгляд, никакого смысла с точки зрения валютного рынка не имеет: при 80-процентной продаже валютной выручки, неважно, торгуете вы за рубли, евро или доллары. То есть пока не отменили продажу валютной выручки, идея с торговлей за рубли – это все то же самое, что было, только, как говорится, вид сбоку.

Правда, это ещё и плюс дополнительные транзакционные издержки для импортёров. А то обстоятельство, что обмен долларов на рубли будет осуществляться только через один уполномоченный банк, вообще лишает затею какого бы то ни было смысла. Гипотетически можно было бы представить, что в Европе где-то вырос бы спрос на рубли, но если система абсолютно жёсткая, то в итоге ситуация по сути не меняется.

Что касается прогноза о том, что доллар скатится до 50 рублей – это глупость, мне кажется. Если финансовые власти будут продолжать пытаться хоть в какой-то степени держать рыночный курс, в этом случае доллар с большой вероятностью стоил бы 100 рублей (хотя я все равно продолжаю придерживаться своего прогноза – 70–90 рублей).

Для роста инфляции, а следовательно, и цен, кстати, ключевое значение сейчас имеет не курс (который, конечно, способствует снижению инфляции при прочих равных), сколько нарушившиеся логистические цепочки и просто отсутствие товаров. Поэтому сейчас гораздо важнее понять, какие из этих цепочек порвались окончательно, а какие удастся восстановить какими-то обходными путями через третьи страны или фирмы-прокладки. Понять, где возможно достаточно быстрое импортозамещение (а оно возможно далеко не везде). Так что сейчас инфляционным фактором выступает сократившееся предложение и опасение, что оно сократится ещё быстрее, чем можно было ожидать.

Поделиться статьей