Банки стали отзывать уже выданные одобрения по ипотеке

Уже назначенные сделки отменяются, а условия пересматриваются

Фото: pixabay

Заёмщики, которые в скором времени планировали брать ипотеку, столкнулись с неожиданными трудностями. «Собеседник» выяснил, что ждёт тех, кто в скором времени планировал взять жилищный кредит.

– Уже в конце февраля 2022 года ряд банков объявил об ограничении срока действия ранее согласованных ими решений. Причина такого шага объяснялась резким повышением ЦБ ключевой ставки, что привело к существенному удорожанию жилищных займов, – рассказала «Собеседнику» управляющий партнёр компании «Метриум» Надежда Коркка. – При этом поручение президента о сохранении условий по ипотечным кредитам касалось лишь тех граждан, кто не только получил одобрение, но и подписал договор.

Как события последнего месяца отразятся на строительстве и ценах на недвижимость, пока предсказать трудно.

– Текущая неопределённость и постоянная смена вводных существенно затрудняют прогнозирование даже на краткосрочный период, – говорит эксперт. – На мой взгляд, главным фактором станет эффективность мер поддержки строительной отрасли. Другой важный момент – сдерживание роста цен на строительные материалы, в том числе арматуры. Уже сейчас некоторые участники рынка переходят на прямые договоры с производителями. Кроме того, прорабатывается вопрос налоговых льгот для металлургических компаний. Полагаю, что подобные подходы распространят и на остальные стройматериалы.

Что будет с жилищными кредитами дальше?

– В марте 2022 года на первичном рынке наблюдалась ситуация, когда ипотечные заёмщики практически полностью были заменены клиентами со стопроцентной оплатой, – отвечает Надежда Коркка. – По мере урегулирования геополитической ситуации мы увидим постепенное снижение ключевой ставки для восстановления экономики и повышения деловой активности, что также отразится на размере процентов по ипотеке.

А в текущих условиях мы увидим рост доли семейной ипотеки, ставка по которой сохранена на уровне 7%. Кроме того, в регионах с большой долей вероятности продолжит увеличиваться спрос на сельскую ипотеку, параметры которой также остались неизменными. В свою очередь рыночные программы (ставка по которым находится в диапазоне 18–23%) скорее всего будут востребованы у тех покупателей, кто в текущий момент не располагает всей суммой (но рассчитывает получить её в ближайший момент) и не хочет упустить подходящий вариант.

Поделиться статьей