Вот и ЛАДУшки

Удастся ли пересадить чиновников на отечественные автомобили

Министр финансов России Антон Силуанов на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) предложил пересажать чиновников... пардон – пересадить – с иномарок на отечественные Lada. Но не все представители чиновного люда поспешили ударить по газам.

А сначала высказались насчет этой инициативы, которая не то что не новая, а практически баян. Ведь разговоры о замене западного автопрома на отечественный в первую очередь для тех, кто за это самое Отечество обязан радеть по долгу службы, ходят с незапамятных времен. Одно из первых ярких упоминаний датировано 2010 годом, когда Владимир Путин проехал по новой трассе Чита – Хабаровск за рулем желтой Lada Kalina и высоко ее оценил: «Машина отличная... Очень удобно сидеть, мягкая довольно, нешумная».

С тех пор прошло уже 12 лет, а воз и ныне там: бюрократы не торопятся менять свои средства передвижения. Если тогда они не вняли Путину, то с чего бы сейчас им слушаться Силуанова, который и заявил об этом наверняка лишь потому, что надо было сказать что-то броское на тему импортозамещения. Однако ответить все равно ответили. «Я на эту тему не думал, – признался в кулуарах форума Виталий Мутко, который у нас теперь генеральный директор госкомпании «Дом.рф». – Но вообще в истории Российского государства было 3–4 попытки пересадить. Я думаю, что все они разбиваются о стоимость и качество».

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный отметил там же в интервью ТАСС, что уже готов пересесть, но только если «Лада» будет «заводиться при минус 50». Хитрый, оттянул себе удовольствие до зимы.

Мало того, пока проехаться на «Ладе» с ветерком не готовы даже те, кто ее производит. Так, стало известно, что сотрудники АВТОВАЗа не хотят покупать ее даже со скидками. Об этом сообщил один из сотрудников завода в своем паблике Avtograd News во «ВКонтакте»: «У дилера Lada в наличии присутствуют все модели. Продажи идут со скрипом, со слов менеджеров, также очень много отказов выкупа автомобилей от сотрудников АВТОВАЗа»...

Рубрика: Авто

Поделиться статьей