Поедут на всем своём: АвтоВАЗ объявил о запуске спецверсий автомобилей

В новых авто практически не будет импортных комплектующих

Фото: Global Look Press

Государственная корпорации «Ростех» активно продолжает работать в условиях санкций. Заметных успехов, например, добивается входящий в него холдинг «Вертолёты России». И это несмотря на то, что ситуация в сфере экономики не самая простая.

Российский автогигант АвтоВАЗ в последнее время тоже испытал немало трудностей: нехватку импортных комплектующих, периодические простои производства. Чтобы сохранить выпуск автомобилей, завод предложил делать машины, практически обходясь без сложных импортных компонентов.

– Вопрос, что за автомобиль получится в итоге, ведь уровень иностранных комплектующих в современной линейке АвтоВАЗа составляет больше 40 процентов. Теперь они упростят комплектации, уберут то, что не является критически важным. Самый близкий пример – «Лада Гранта», в которой минимум импортных составляющих, – рассказал «Собеседнику» автоэксперт Олег Мосеев. – Раньше импорт шёл с заводов, которые работают с альянсом «Рено-Ниссан-Мицубиши-АвтоВАЗ». Теперь их не будет, а свою компонентную базу мы очень долго убивали в России. Замену каких-то деталей можно найти в Китае или Турции, но не всех и не сразу.

Минпромторг планирует разрешить техрегламент, который снижает требования к безопасности автомобилей. В итоге, предполагается, спецверсии автомобилей могут лишиться электронных систем ABS и ESP, а также одного либо двух датчиков кислорода в системе выпуска.

– ABS и ESP относятся к системе безопасности, они дают курсовую устойчивость и помогают водителю в каких-то условиях. Но те, кто ездили ещё на «шестёрках» и «девятках», помнят, что не было никакого ESP и АBS, и ничего, ездили. То есть как временное решение – это вполне возможный вариант, – считает эксперт. – Упрощение системы выпуска влияет на чистоту выхлопов и снижает экокласс авто с Евро-5 до Евро-2. Но вероятно, они получат одобрение правительства. Это возврат в 90-е, но, я думаю, это рассматривается как временная мера, а параллельно будут решать вопрос с поставщиками. Просто, чтобы не останавливать производство, логично сохранить выпуск автомобилей хотя бы так. А хорошая новость в том, что цены на упрощённые спецверсии по идее должны быть снижены.

Теги: #автоваз

Рубрика: Авто

Поделиться статьей